Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117, Entwurf Arne Jacobsen
1955, für Fritz Hansen, frühe Ausführung mit höhenverstellbarem Vierstern-Kreuzfuß auf Rollen, Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Unterseitig mit früher Metallabdeckung, diese bezeichnet mit Herstellerklebeetikett "FH Made in Denmark 1166 by Fritz Hansen Danish Furnituremakers control." Breite ca. 48,5 cm, Höhe ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen / (Furnier-) Fehlstellen, Rollen ergänzt, teils Flugrost / leichter Rostbefall, teils Rückstände.
02.01.2023 - 10:38
EUR 170.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 02.01.2023 - 10:38 |
Location: | Wien | Favoriten |
Lots from other auctions
- Barockes Messkännchen,
- Konvolut Weltraum Science Fiction-Spielzeug,
- Großer beleuchtbarer Spiegel
- Großer Birnkrug, datiert 1793, Stampfen Ende 19. Jh.,