Weinheber, Josef,
Schriftsteller, 1892 - 1945. E. Gedichtmanuskript "Weib und Künstler", 1 S., 5 Strophen zu 4 Zeilen, e. Initialen und Datierung, 8. 4. 1922, papierbedingt gebräunt, 8vo, kl. Montagespuren auf Untersatzpapier m. gedr. Widmung u. 4 e. U. montiert, unter Glas gerahmt, fol.
" Sieh weg vom Werk, hör nicht die Melodie!/ Lass vor des Wortes Magie dich nicht berücken!/ Ohnmacht erschuf dem Mann die Poesie,/ und Grauen baute seinem Abgrund Brücken ..."
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 100.-
Weinheber, Josef,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 12.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 07.06. - 12.06.2017 |