Müller, (Müller-Fembeck), Josef,
christlichsozialer Politiker, Wiener Stadtrat, 1881 - 1961. Teilnachlass, 2 Alben (Album mit gesammelten Ehrenurkunden und Photoalbum), zusammengestellt wohl in den frühen 1930er Jahren, Lederbde. d. Zt., Goldschnitt, beschabt und bestoßen, stellenweise fleckig, imp.-fol. bzw. gr.-fol.
1) Album mit 18 montierten Ehrenurkunden auf starkem Karton, 1915 - 1931, versch. Techniken, aquarellierte Feder zeichnungen, Drucke etc.; folgende Urkunden u. a. vorhanden: Kleintierzucht- und Schrebergarten - Verein Esparsette, Kriegsfürsorgeamt, m. e. U. Stöger - Steiner, Rotes Kreuz, Knabenhort Meidling, Einkaufstelle der Kriegsküchen, Veteranenverein "Hoch- und Deutschmeister, Verein "Humanitäre 92er", Verein Meidling, Pfarre Meidling, Glockenkomitee Hetzendorf, Verein der gedienten Soldaten, Ortsgruppe Meidlinger Trainkaserne, Christlicher Frauenbund, Ortsgruppe Meidling, Turnverein Meidling, weitere 3Urkunden lose einliegend. 2) Photoalben mit zahlreichen montierten Photographien, tw. hinter Kulissen, versch. Formate, ca. 40 S. sorgfältig beschriftet, meist offizielle politische Anlässe, (Begegnungen mit Seipel und Kunschak, Reise der österreichischen Abgeordneten in den Vatikan, Enthüllungsfeier Luegerdenkmal, Feldmesse vor der Votivkirche, Weihe der Clemens-Hofbauer Kirche, weiters verschiedene Fahnen- und Glockenweihen, Männerwallfahrt nach Maria Zell, Parteitag etc.). Zu Müller-Fembeck vgl. F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, 4, 318.
1) Album mit 18 montierten Ehrenurkunden auf starkem Karton, 1915 - 1931, versch. Techniken, aquarellierte Feder zeichnungen, Drucke etc.; folgende Urkunden u. a. vorhanden: Kleintierzucht- und Schrebergarten - Verein Esparsette, Kriegsfürsorgeamt, m. e. U. Stöger - Steiner, Rotes Kreuz, Knabenhort Meidling, Einkaufstelle der Kriegsküchen, Veteranenverein "Hoch- und Deutschmeister, Verein "Humanitäre 92er", Verein Meidling, Pfarre Meidling, Glockenkomitee Hetzendorf, Verein der gedienten Soldaten, Ortsgruppe Meidlinger Trainkaserne, Christlicher Frauenbund, Ortsgruppe Meidling, Turnverein Meidling, weitere 3Urkunden lose einliegend. 2) Photoalben mit zahlreichen montierten Photographien, tw. hinter Kulissen, versch. Formate, ca. 40 S. sorgfältig beschriftet, meist offizielle politische Anlässe, (Begegnungen mit Seipel und Kunschak, Reise der österreichischen Abgeordneten in den Vatikan, Ent hüllungsfeier Luegerdenkmal, Feldmesse vor der Votivkirche, Weihe der Clemens-HofbauerKirche, weiters verschiedene Fahnen- und Glockenweihen, Männerwallfahrt nach Maria Zell, Parteitag etc.). Zu Müller-Fembeck vgl. F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, 4, 318.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 800.-
EUR 800.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 12.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 07.06. - 12.06.2017 |
Lots from other auctions
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Kopie nach Anthonis van Dyck "Portrait eines guenueser Edelmannes
- Diamant Brosche Biene zus. ca. 0,30 ct