Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) "Iwan der Schreckliche", 1956/1966, Offsetlithographie unter Verwendung einer Zeichnung auf Ultraphan, auf Maschienenbütten, signiert und datiert A Rainer 11. III 66 sowie mit einer Widmung bezeichnet, eins von 300 Exemplaren der Plakatauflage mit der Schrift, Darstellungsmaße 58,5 x 41,6 cm, Blattmaße 61,8 x 45,8 cm, gedruckt von der Grasl-Presse/Baden und herausgegeben als Plakat anläßlich der Ausstellung 'Arnulf Rainer TRRR Phantastica und Halluzinata 1946 - 1966' in der Galerie Peithner-Lichtenfels 21. 3. - 9.4. 1966, Breicha L 20 B, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.01.2023 - 10:06
EUR 650.-
EUR 400.-
Arnulf Rainer *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 17.01.2023 - 10:06 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 400.-