6 Birminghamer Silber Mokkalöffel in Form des "Coronation Spoon",
Silber, vergoldet, reliefierter und gravierter ornamentaler Dekor, die Löffel sind in Form des sogennanten "Coronation Spoon" gearbeitet, Gewicht 64 g, Länge 11 cm, Meisterzeichen Turner & Simpson, Birminghamer Beschauzeichen 1953, Gebrauchsspuren, (Sc)
Der sogenannte "Coronation Spoon" ist ein liturgisches Gerät, das bei der Krönungszeremonie in Großbritannien zur Anwendung kommt. Das Original zählt zu den ältesten erhaltenen Bestandteilen der britischen Kronjuwelen und befindet sich im Tower of London. Die hier vorgelegten Mokkalöffel sind aus dem Krönungsjahr von Königin Elisabeth II. 1953.
24.01.2023 - 15:01
EUR 180.-
EUR 180.-
Auction: | Silver |
Date: | 24.01.2023 - 15:01 |