Lot No. 139-116997/0001

Birminghamer Silber Löffel in Form des "Coronation Spoon",

Birminghamer Silber Löffel in Form des "Coronation Spoon", - Silver

Silber, reliefierter und gravierter ornamentaler Dekor, Gewicht 77 g, Länge 25,2 cm, Firmenzeichen Barker Brothers Silver Ltd, Briminghamer Beschauzeichen 1936/37, Gebrauchsspuren, (Sc)

Der sogenannte "Coronation Spoon" ist ein liturgisches Gerät, das bei der Krönungszeremonie in Großbritannien zur Anwendung kommt. Das Original zählt zu den ältesten erhaltenen Bestandteilen der britischen Kronjuwelen und befindet sich im Tower of London.

24.01.2023 - 15:03

Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Silver
Auction type: Online auction
Date: 24.01.2023 - 15:03
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online