Rudolf Schwaiger *
(Ebensee 1924-1979 Wien) Paar Reliefplastiken "Feldkirch", doppelseitig ausgeformt, seitlich monogrammiert (ligiert): R S, unterseitig signiert: R. Schwaiger, datiert: 1969, mit insgesamt vier szenischen Darstellungen: Volkstanz & Musikanten sowie Turner & Lernen, Gips, patiniert, ca. 14 x 20 cm x 4 cm, eine Ecke im Bereich des Sockels bereits im Herstellungsprozess restauriert (2)
Provenienz: Privatsammlung, Wien; Erwerb direkt vom Künstler Literatur: Schwaiger. Werkstatt-Monographie, Wien/München, 1975, S. 80, WVZ 136.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
31.01.2023 - 15:49
EUR 500.-
Rudolf Schwaiger *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 31.01.2023 - 15:49 |
Location: | Linz |