Konvolut von 2 Bleistiftzeichnungen eines k. k. Kaiserschützen-Offiziers:
1. Portrait des Lt. Kratzer, abgebildet in später feldgrauer Uniform ohne Paroli, Stern und Edelweiß direkt aufgenäht, 18 x 13 cm, neu gerahmt, unter Glas u. Passepartout, bezeichnet Lt. Kratzer, Kaiserjäger (sic!), sollte Kaiserschützen heißen, signiert u. datiert Cassino, Kaufmann 30.6.1918, Zustand I-; 2. Portrait des Fhr. Kratzer, abgebildet in später feldgrauer Uniform ohne Paroli, mit Aufschlagtuch-Streifen, Fhr.-Borte, Stern und Edelweiß direkt aufgenäht, 18 x 13 cm, neu gerahmt, unter Glas u. Passepartout, signiert u. datiert Cassino, Kaufmann 18, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
31.01.2023 - 15:23
EUR 80.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 31.01.2023 - 15:23 |