Konvolut 2 Stück:
1) Dekorationsschwert, unbestimmte Provenienz, 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Knauf und Parierstange aus Messing, Griffholz mit Rauleder und verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Messingbeschlägen, Klinge und Scheide 2. Hälfte 19. Jh; 2) Säbel, 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Mitte 19. Jh., Parierscheibe aus Hirschhornrose, beschnitzter Hartholzgriff, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
31.01.2023 - 16:18
EUR 130.-
EUR 90.-
Konvolut 2 Stück:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 31.01.2023 - 16:18 |