Andachtsbild, Alpenländisch, um 1700
Anna Selbdritt: Das Christuskind empfängt von der Gottesmutter Rosen mit Taube des Hl. Geistes, Öl auf Leinwand, ca. 86,5 x 63 cm, starkes Krakelee, gerahmt, alt restauriert, beschädigt Ruf 600
Zum Thema J. H. Emminghaus, Art. Anna Selbdritt, Lexik. d. christl. Ikonographie 5 (1973, Ndr. 1994), Sp. 185-190, bes. Sp. 188f., Nr. 3
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
02.02.2023 - 15:19
EUR 500.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 02.02.2023 - 15:19 |