Lot No. 18

Wöchnerinnenschale mit Deckel und Presentoir, Meißen um 1760,

Wöchnerinnenschale mit Deckel und Presentoir, Meißen um 1760, - Glass and Porcelain

Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, umlaufend farbig gemalte kleine Kinder und Amoretten mit Musikinstrumenten, im Gespräch und als Soldaten verkleidet in Landschaften, dazwischen feingemalte Streublumen und Blumenbuketts, Höhe 12,5 cm, Dm. 17 cm, 19,5 cm, Rosenknauf minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Formernr. 22 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.02.2023 - 15:03

Starting bid:
EUR 2,600.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 03.02.2023 - 15:03
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online