Gründerzeit-Wandpendeluhr, um 1880,
ursprünglich mit Federzugwerk, Spitzzahnankerhemmung, (im Zuge einer Umarbeitung durch Quarzwerk erneuert), Messingzifferblatt mit versilberter Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, nussfurniertes, beschnitztes Holzgehäuse, Höhe 60 cm, 1 Pendel,1 Schlüssel, Originalwerk beschädigt, liegt bei, Zierteile fehlen, Furnierschäden, ohne Gewähr f. Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
20.02.2023 - 15:25
EUR 200.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 20.02.2023 - 15:25 |
Location: | Graz |