Gärtnerkind mit Blumenkorb, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1750/60, Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, geritzte Nummer 13, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Höhe ca. 12,5 cm, Rücken, Brustbereich und Blüten restauriert, Blüten gering bestoßen, rückseitig Überrocksaum geschartet; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, S. 80, Kat. Nr.3260, hier Modellnummer 36 x
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:02
EUR 150.-
EUR 80.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 09.02.2023 - 15:02 |