Lot No. 195-040180/0018

Konvolut von ca. 160 Ex Libris, vornehmlich Österreich, Ungarn und Tschechien, um 1920

Konvolut von ca. 160 Ex Libris, vornehmlich Österreich, Ungarn und Tschechien, um 1920 - Antiques, art and jewellery

verschiedene Drucktechniken, u. a. Radierungen, Lithografien, Klischeedrucke und Holzschnitte, enthalten sind u. a. Arbeiten von: Klemens Brosch, Curt Hasenohr-Hoelloff, Erich Grüner, Alexander Demetrius Goltz, Michael von Zichy, Richard Geiger, Victor Unger, Georg Johann Köhler, Gera Arnold, Curtius Schulten, Jan Koneysek, Josef Hodek, Ismael Smith, Karel Wellner und Jan Paroubek, meist auf Papier kaschiert und unterhalb bezeichnet, Blattgrößen ca. 7 x 5 bis 20 x 24 cm, Altersspuren, Blätter teils fleckig, wellig, beschnitten oder mit Knickspuren, in Ringmappe

Specialist: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

09.02.2023 - 15:23

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-662-871671-48

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 09.02.2023 - 15:23
Location: Salzburg
Exhibition: Online