Große Kaffeekanne, Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert
12-lötiges Silber, bauchig geschwungener Korpus mit geraden Faltenzügen, floral und mit Tiermotiven graviert, Scharnierdeckel, Knauf und Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz, Feingehaltsstempel, Meistermarke "Matthias", wohl Johann Karl Matthias (1802-1863, tätig als Hof-Goldschmied in Hannover), Höhe ca. 25 cm, Bruttogesamtgewicht 646 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren øS646 Ruf 400
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
09.02.2023 - 15:35
EUR 320.-
EUR 320.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 09.02.2023 - 15:35 |