Künstler des 19. Jahrhunderts
Offiziere der k. k. Armee während einer Schlacht in Oberitalien, Öl auf Leinwand, 46,5 x 71 cm, gerahmt, (Rei)
Ein Hauptmann des Generalstabs der k.k. Armee erteilt einem Artellierieoffizier Befehle, während im Vordergrund sogenannte „Train-Soldaten“ der Versorgungstruppe dargestellt sind. Im Hintergrund ist eine Ortschaft zu sehen, die durch den Campanile wohl in der italienischen Poebene angesiedelt werden kann. Aufgrund der Uniformierung der Soldaten und der örtlichen Gegebenheiten könnte es sich hierbei um eine Szene aus dem Sardischen Krieg 1859 (Schlachten bei Magenta, Solferino) oder aus dem Italienischen Unabhängigkeitskrieg 1860-1870 (ev. Schlacht bei Custozza 1866) handeln.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
07.03.2023 - 16:07
EUR 1,950.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,000.-
EUR 1,500.-
Künstler des 19. Jahrhunderts
Auction: | 19th Century Paintings and Watercolours |
Date: | 07.03.2023 - 16:07 |
Exhibition: | 25.02. - 07.03.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT