Leopold Heinrich Vöscher
(Wien 1830-1877)
Gebirgssee mit Gletscherpanorama, signiert Vöscher, rückseitig altes, eingerissenes Klebeetikett des Prager Kunstvereins, Öl auf Leinwand, 84 x 126,5 cm, gerahmt, (MHH)
Leopold Heinrich Vöscher war einer der vielseitigsten Maler der österreichischen und Schweizer Gebirgslandschaften und stellte regelmäßig im Österreichischen Kunstverein aus.
Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
07.03.2023 - 16:06
EUR 3,380.-
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,400.-
EUR 2,600.-
Leopold Heinrich Vöscher
(Wien 1830-1877)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auction: | 19th Century Paintings and Watercolours |
Date: | 07.03.2023 - 16:06 |
Exhibition: | 25.02. - 07.03.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT