Utagawa Kunisada (1786- 1865),
a)"Shichifuku no Uchi und Daikoku no Fukukichi"(Das Glück der sieben Gottheiten), nichiki-e, Signatursiegel mit Toshidama-Kartusche, Verleger: Tsutaya Kichizo, datiert 1855 (Ansei 2/Monat 11), Blockschneider: hora ko shoji, entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas knitterfaltig, guter Druck und Farben, Holzmaserung sichtbar, 36,5 x 25,3 cm, b)"Bijin unter einem Kirschblütenzweig stehend", nishikie, signiert: kocho Toyokuni ga, datiert 1852/1853 Fuku Muratamtsu, Verleger: Sasaya Matabi, (Siegelname: Sasamata), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, linker Rand gebräunt, guter Druck und Farben, Holzmaserung sichtbar, etwas knitterfaltig, 37,2 x 25,6 cm, c)Kanda Yokichi, Kanto Karoku, nishiki-e, signiert: kocho Toyokuni ga mit toshidama Kartusche, Verleger: Tsutaya Kichizo, datiert 1849, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und knitterfaltig, kleines Wurmloch am unteren Rand, Holzmaserung sichtbar, guter Druck und Farben, 34,8 x 25,4 cm,(CT)
16.02.2023 - 15:28
EUR 200.-
EUR 200.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 16.02.2023 - 15:28 |