Drei japanische Farbholzschnitte: a)Utagawa Kunisada (1786-1765),
"Schauspieler mit Blütenkranz auf dem Kopf", Signatursiegel mit ToshidamaKartusche, Verleger: Takanoya Tomoemon, Siegelname Takatomo, datiert 1852 (Kaei/Monat 3, nannushi und Fuku- und Muramatsusiegel, A. Marks, S. 481), entlang der Umfassungslinien beschnitten, Wurmfraßspur, etwas fleckig, 35,8 x 24,6 cm, b)Utagawa Kunisada (1786-1765),"Schauspieler mit Bambuszweig und Fächer", Signatursiegel mit Toshidamakartusche, datiert 1852 (Ansei 5/Monat 2), Verleger nicht identifiziert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, diese beschädigt, fleckig, Holzmaserung sichtbar, guter Druck und Farben, 38 x 25,9 cm, c) "Zwei Damen im Schein der Lampions", nicht signiert, Verleger Daikin (Kinosuke), entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 33,5 x 23,2 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:28
EUR 200.-
EUR 180.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 16.02.2023 - 15:28 |