Georg Hengstenberg (Österreich, geb. 1879), 'Weisat' Bronze Tondo zur Geburt mit Inschrift 'Dir lache das Glück', um 1900/15
Bronze, dunkel patiniert; runde Form mit plastisch reliefierter Darstellung eines Kindes in einer Wiege in Form eines Gesichts im Profil, im oberen Bereich ein Füllhorn mit Rosen, seitlich die Inschrift 'Dir lache das Glück', am unteren Rand Reliefsignatur G. Hengstenberg; rückseitig Haken zur Anbringung an der Wand; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; Dm. 13,8 cm. (SH)
22.02.2023 - 15:05
EUR 130.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 22.02.2023 - 15:05 |