Biedermeier Portaluhr mit Wecker
Ferderzug Tageswerk, Weckfunktion, Wiener 4/4 Stundenschlag, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und Lunette, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, Alabastersäulen, Figuren, Füße und Vasenaufsatz, beschnitzte gold gefasste Elemente und Aufsatzfiguren, 68 cm, Österreich um 1840/50, Alters, Gebrauchsspuren, Ausbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:16
EUR 500.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Wonders of technology - Clocks and antique scientific instruments |
Date: | 17.05.2017 - 15:16 |
Exhibition: | online |