Kleine Schwarzwälder "Freischwinger" Bodenstanduhr
Messing Achttagewerk, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag, vergoldetes geätztes Zifferblatt, geschwärzte Zeiger, häuschenförmiges Nussholzgehäuse mit Wurzelholzeinlagen, 229 cm, Deutschland um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzpendel, 2 Messinggewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:27
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Wonders of technology - Clocks and antique scientific instruments |
Date: | 17.05.2017 - 15:27 |
Exhibition: | online |