Lanze,
China (?), 19. Jh., 25 cm lange vierrippige Klinge, nach mehreren Wulsten mit Eisenschnitt in eine konische 12 cm lange Tülle übergehend, auf runder Holzstange montiert, angehängtes Fahnenblatt in den Farben gelb/rot, mit blauer Seide eingefasst, Blütenstickereien, Schriftzeichen, im Mittelpunkt ein stehender mit Schwert bewaffneter Krieger, am unteren Rand Fransen, einige Fehlstellen, Maße der Fahne 64 x 52 cm, ganze Länge ca. 270 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:05
EUR 338.-
EUR 180.-
Lanze,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 15:05 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |