Degen,
2. V. 19. Jh., 79 cm lange Klinge mit linsenförmgem Querschnitt, poliert und geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen, vergoldetes erhaben verziertes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten asymmetrischen Stichblatt einköpfiger Adler mit Lorbeerkranz, Knauf in Form eines Adlerkopfes, der floral verzierte Bügel in einer Sphinx endend, der Bügel schräg ausgestellt, Griffring und Griffband floral verziert, Perlmuttgriffschalen, braune Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Traghaken, Scheidenleder krakelliert, sonst sehr gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:23
EUR 715.-
EUR 500.-
Degen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 15:23 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |