Konvolut Jugoslawien, 4 Stück:
1) Dolch, 15,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, blank, Griffstück aus Aluminium, die Parierstange beschriftet in bosnischer Sprache 'IZ BORBE PROTIV/FASIZMA 1941-1945' ('Aus dem Kampf gegen den Faschismus') sowie Hammer und Sichel, der Knauf in Form einer geballten Faust; 2) Achselklappen-Paar, Leder mit schwarzem Stoffrand, Goldborte, aufgelegte Nr. 17 und zwei Sterne, beschädigt; 3) einzelne Achselklappe mit scharlachrotem Stoffüberzug, Goldborte, vier Sterne und ein Knopf, hinten gemarkte Messingspange, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:40
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 15:40 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |