Kilic,
osmanisch/persisch, 18./19. Jh., 78 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig Kartuschen in Goldtausia mit Beschriftung und Tugra, vom Griff nur das Griffband und die Horngriffschalen vorhanden, an der schwarz belederten Holzscheide fehlt das Mundstück, die Ringbänder und der Schuh mit Goldtausia, zwei bewegliche Tragringe, Reste der Tragevorrichtung, restaurierungs- und reinigungsbedürftig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:53
EUR 1,950.-
EUR 300.-
Kilic,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 15:53 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |
Lots from other auctions
- Brillant Diamant Damenring zus. ca. 0,90 ct
- Poststück - Österr. Ausg. 1860/61 - Einkreisstempel "KAUTENDORF 14/7",
- ** - Österreich 1936 Nr.588 (10 S
- Objektive Leitz SUMMICRON 1:2/50