Armdolch der Tuareg,
20. Jh., 37 cm lange Klinge mit eingeschlagenen, sichelförmigen Kerben, Messingstichblatt, das hölzerne Griffstück größtenteils mit z. T. getriebenem Messingblech überfangen, schwarzgrüne Lederscheide, die Beschläge aus graviertem Gelbmetall, Klinge etwas fleckig, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:59
EUR 120.-
Armdolch der Tuareg,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 15:59 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |