Konvolut Pistolen,
2 Stück: 1) Steinschlosspistole, Ende 18. Jh., 17 cm langer kannelierter Lauf, die Kanonenmündung mit Messing eingefasst, Kal. ca. 13 mm, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur und eiserner Pfanne, beschnitzter Schaft mit Messingbeschlägen, Hahn und Pfanndeckel fehlen, ebenso der Ladestock, Restaurierungsobjekt, fleckig; 2) Steinschlosspistole, Balkan, Mitte 19. Jh., 28 cm langer konischer Lauf mit Eisenschnitt und Pseudobeschriftung, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, dieses beschädigt, ganzer Schaft mit eisernen Beschlägen, die Kolbenkappe aus Messing, ebenfalls stark beschädigtes Restaurierungsobjekt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:35
EUR 156.-
EUR 120.-
Konvolut Pistolen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 16:35 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |