Marinekappe für einen Stabsoffizier der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschrift 1912, Deckel aus dunkelblauem Feintuch in absolutem Bestzustand (keine erkennbaren Beschädigungen), über dem Kopfstreifen das 4 cm breite schwarze Moiréband, darauf zwei goldene Rangbörtchen mit einem Mittelzug (etwas gedunkelt) für Stabsoffiziere, vorne mittig das Kappenemblem (gedunkelt, Tragespuren, gekrönter Anker mit Chiffre FJI und flankiert von 2 Lorbeerzweigen), schwarzlackierter Lederschirm mit leichten Lackkratzern, Sturmband aus gedrehten gold. Schnüren ebenfalls gedunkelt, 2 Marine-Halteknöpfchen, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt, aber Tragespuren, schwarzes, Baumwollfutter, sehr selten, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:03
EUR 2,340.-
EUR 1,000.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 17:03 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |