Winter-Fliegerhose der dt. Luftwaffe,
sog. Kanalhose (eingeführt 1941), blaugraues Leder mit blaugrauen Leinenapplikationen für 2 Schenkeltaschen (für Leuchtpatronen mit den entsprechenden Innenschlaufen), rechtsseitige Leuchtpistolentasche mit lederner Laufverstärkung, an der rechten Wade die Versorgungstasche für die Winkerflagge, 5 Metallreißverschlüsse, tlw. Fa. ZIPP (tlw. DRP gemarkt), 1 Kunststoff-Reißverschluss, alle RV gängig u. original vernäht, alle originalen Hosenträgerknöpfe vorhanden, 2 metallene Bundschnallen zur Größenanpassung leicht flugrostig, gefüttert mit weißem Lammfell, darauf die Herstellerkennung (Reichsbetriebsnummer) 1/0250-2574-2086 (Handwerk, Kreiskennung Berlin-Brandenburg, Firmenkennung nicht recherchierbar), kleine Reparaturstelle am Gesäß rechts, ansonsten sehr schöner Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:08
EUR 845.-
EUR 400.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 17:08 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |