2 Paar Achselstücke zur weißen Jacke eines Seeoffiziers bzw. höheren Unteroffiziers der k. u. k. Kriegsmarine
nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 100, von 1910: 1. Distinktion eines Fregattenleutnants, rechtwinkelige, 11 cm lange und 5.5 cm breite (spätere Version um 1914), an den inneren Rändern abgeschrägte und an der Oberseite mit dunkelblauem Tuch bezogene Achselstücke mit zwei je 0.9 cm breite Goldbörtchen, das obere mit einem Elliotsauge/Kriegerschlinge, die Achselstücke mit einer gedrehten Goldschnur eingefasst und am kragenseitigen Ende mit einem kleinen, vergoldeten Marineknopf für Stabspersonen besetzt, auf der Unterseite mit weißem feinen Baumwolltuch gefüttert und mit einer schmalen, weißen Stoffleiste mit zwei Druckknöpfen versehen, in der originalen Verkaufsschachtel der Fa. Franz Thill's Neffe, Zustand II; 2. ebensolches Paar für einen Stabsmaschinenmeister (Stabsunteroffizier), 13 cm lange und 5.5 cm breite, an den inneren Rändern abgeschrägte und an der Oberseite mit dunkelblauem Tuch bezogene Achselstücke, je 2 aufgenähte gezackte Goldborten mit je einem kleinen Marinekopf als vorderem Abschluss, je eine goldfaden-gestickte Schiffsschraube und ein Abschlussknopf (ganz leicht gedunkelt und leichte Tragespuren), Unterseite konfektioniert wie das andere Paar, selten, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:18
EUR 1,040.-
EUR 600.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 17:18 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |