Roman Dressler,
(Jablonec 1889-1963 ebenda, österreichisch/tschechischer Maler), Portrait des k. u. k. G. d. I Ignaz Trollmann v. Lovcenberg um 1916 (dargestellt als FML, vor Aug.1917, da die Verleihung des Ritterkreuzes MMTO, hier noch nicht dargestellt), Darstellung in der Feldbluse, Kopf, Kragen und Auszeichnungen farbig angelegt, Aquarell auf Malkarton, signiert 'Roman Dressler', datiert u. bezeichnet 'Shkodra Juli 1916', unter Glas, dekorativer alter Rahmen, Zustand I-; dazu ein Konvolut von Postkarten und Fotos aus Familienbesitz, davon 8 Stk. eigenhändig v. Trollmann geschrieben, sowie 4Fotos, 1 Sterbebild, 1 Brief an die Cousine; das Papierkonvolut Zustand II-III (Briefmarken abgelöst, Gebrauchspuren); (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:51
EUR 800.-
Roman Dressler,
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 17:51 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |