Konvolut von 3 militärischen Darstellungen, bzw. Bildern:
1. Mit Ölfarben übermalter Druck nach einem Gemälde von Anton von Werner (um 1900), 'Kaiser Friedrich als Kronprinz an der Leiche des Generals Abel Douay am Abend des 4. August 1870', deutsche Generäle erweisen einem gefallenen französischen General die letzte Ehre, n. dat, n. signiert, 25 x 18 cm, Zustand II; 2. Stickbilder Schlacht von 'Belle Alliance' (Waterloo) 1815, sowie 'Trafalgar' 1805, beide 21 x 8 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 18:02
EUR 100.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 18:02 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |