Olga Holzhausen
(Wien 1871-1944 ebenda, österr. Malerin, Gattin des Oberst Ludwig v. Holzhausen), Ölportrait des Regimentskommandanten des k. u. k. IR 4, 'Hoch- und Deutschmeister', Ludwig Freiherr von Holzhausen, 1861-Aug. 1914 (gefallen an der Ostfront in Lubaczow), Darstellung um 1914 im Rock mit den angelegten Orden, signiert 'O. v. H.', o. datiert, Öl auf Leinwand, 73 x 61 cm (außen), 66 x 54 cm innen, zeitgenössischer, vergoldeter Jugendstilrahmen mit ganz leichten Beschädigungen, schöne Arbeit, kleinere Kratzer, Zustand II dazu: Postkarte 'Heldentod des Deutschmeister-Obersten Freiherrn von Holzhausen', sowie: Ausstellungskatalog '3 Generationen Malerinnen' Olga Holzhausen, Graz 1992, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 18:03
EUR 715.-
EUR 500.-
Olga Holzhausen
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.03.2023 - 18:03 |
Exhibition: | 22.02. - 06.03.2023 |