Biedermeier-Pendule, Franz Weiskopf in Wien, um 1825/30
achteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, konvexe Glasabdeckung, Mahagoni? furniertes Holzgehäuse mit Kantenakzentuierung, mit vergoldeten, aufgelegten, klassizistischen Gelbmetall-Applikationen, Alabaster-Büstenaufsatz, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 25 cm, Werk nicht überprüft, beschädigt, Pendel fehlt Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.05.2017 - 15:51
EUR 1,300.-
EUR 600.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 18.05.2017 - 15:51 |
Exhibition: | 13.05. - 18.05.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT