F. H. Spangler (Spängler?)
(Gelegenheitszeichner, Salzburg, Mitte 19. Jahrhundert) Konvolut von drei GrundrissZeichnungen von Schloss- und Gartenanlagen, Tusche auf Papier, koloriert, um 1851: a) "Geometrischer Grundriß... Hellbrunn", datiert: 1851; b) Schloß Kleßheim mit umgebender Kulturlandschaft, unbezeichnet; c) Phantasieplan: "... dem Grafen Nemo gehörigen Gutes Nirgendshausen...", bezeichnet: "... von Ihrem... Sohne F. H. Spaengler im Jahre 1851"; ca. 21 x 36 bzw. 30 x 37 cm, gebräunt, Altersflecken, Fehlstelle (Ko)
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.05.2017 - 16:15
EUR 300.-
EUR 300.-
F. H. Spangler (Spängler?)
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 18.05.2017 - 16:15 |
Exhibition: | 13.05. - 18.05.2017 |