Zwei Vasen mit Craquelé-Glasur, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1955
Porzellan; weiß glasiert mit rotem bzw. dunkelgrauem Craquelédekor; Glasurunregelmäßigkeiten; größere Vase am Standring unten minimal geschartet; unterhalb unterglasurblaue Augarten Marke; H. 15,8 und 10,1 cm. (SH) Literatur: Vgl. Dekor: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties, Swinging Fifties, S. 132, Kat. Nr. 205, Dekor Nr. 0001.
08.03.2023 - 10:26
EUR 140.-
EUR 140.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 08.03.2023 - 10:26 |