Oberitalienische Truhe "Vertreibung aus dem Paradies", 17./18. Jahrhundert
Massiver Nussholzkorpus, dunkelbraun mattiert, frontseitig feldförmige Profilaufdoppelung mit im Relief geschnitzter alttestamentarischer Darstellung der "Vertreibung Adam & Evas aus dem Paradies", flankiert von Engeln, Klappdeckel, Inneneinrichtung mit seitlichen Deckelfach, originales Zangenschloss, Schlüssel, seitlich umlegbare Tragegriffe, Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 118 cm, Tiefe ca. 51 cm, im Bereich des Schlüsselloches beschädigt, Altersspuren
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
14.03.2023 - 15:17
EUR 450.-
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.03.2023 - 15:17 |
Location: | Linz |