Lounge Chair mit Ottoman (Hocker), nach einem Entwurf von Charles & Ray Eames 1956
Ausführung nach 1991, ohne Herstellermarke, schichtverleimte Sitz- und Rückenschalen, Palisander furniert, schwarze teils abnehmbare Lederpolsterung, Armauflage mit je drei Gewindeösen, davon zwei verschraubt, teils poliert, teils schwarz pulverbeschichtete Aluminiumgestelle mit vier bzw. fünf radial angelegten Füßen auf weißen Kunststoffgleitern, Höhe ca. 81,5 cm, Breite ca. 82 cm, Tiefe ca. 86 cm, Ottoman: Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 66,5 cm, Tiefe ca. 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Armlehne restauriert
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.03.2023 - 15:23
EUR 2,800.-
EUR 1,600.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 16.03.2023 - 15:23 |