Neogotischer Thronsessel,
ca. 1835/40, sog. Laxenburger Gotik, ebonisiertes Holzgestell auf gedrechselten Füßen und hoher Lehne mit spitzbogenförmigem Abschluß, Rocaillen-, sowie Halbbogendekor, Tapisseriebezug mit Allianzwappen der Familien Liechtenstein und Fürstenberg, Lehnh. ca. 165 cm, Sitzh. ca. 52/53 cm, kl. Holzteile fehlen, Bezüge berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.03.2023 - 15:05
EUR 1,800.-
Neogotischer Thronsessel,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 13.03.2023 - 15:05 |