Unikat Stuhl "Harvey Chair", Entwurf und Ausführung Martin Mostböck *,
Österreich 1999, vierbeinige Konstruktion aus gebürstetem Edelstahlrohr, Sitz und Rücken aus geformtem und beschichtetem Sperrholz, mit Filzstift signiert: 'Mostböck/ 04/1999' und gestempelt, Maße Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 51 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Unikat. Der Name des Stuhls bezieht sich auf das Theaterstück "Mein Freund Harvey" von Mary Chase. Dieses wurde 1945 mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichnet. Berühmt wurde das Stück durch Henry Kosters Verfilmung von 1950 mit James Stuart in der Hauptrolle.
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 15:15
EUR 2,000.-
Provenienz:
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 15.03.2023 - 15:15 |