Satztische, Schule Ico Parisi/ Cesare Lacca,
Italien um 1950 / 1960, Set bestehend aus drei halbrunden Tischen, ebonisiertes Holz, Glasplatten, innen an der Platte Gelbmetall-KugelUmlaufband, verjüngte Füße, bezeichnet mit Herstelleretikett, Maße vom größten bis zum kleinsten Tisch Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 68 cm, Tiefe ca. 39,5 cm, Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 36 cm, Höhe ca. 36,5 cm, Breite ca. 43,5 cm, Tiefe ca. 33 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Betreibungen. (MHA) Ico Parisi(Palermo 1916 - 1996 Como) war ein italiensicher Architekt und Designer, besonders zwischen 1948 - 1950 beschäftigte er sich mit Möbeldesign. Cesare Lacca (1929 Neapel) war ebenfalls ein italienschier Architekt und Designer, er schuf während den 1950er Jahren modernistische Möbel und Metallarbeiten. Der Entwurf folgt der Formensprache beider Designer.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 15:37
EUR 780.-
EUR 600.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 15.03.2023 - 15:37 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT