Satz von drei Beistelltischen Mod. FK 89, Entwurf Preben Fabricius & Jorgen Kastholm,
um 1965, für Kill International, quadratische und rechteckige Tischplatten in Eiche furniert, sowie mit schwarzem bzw. braunem Leder überzogen, Untergestell aus gebogenem rechteckigen, mehrteilig miteinander verschraubten Stahlprofilen, Maße je Höhe ca. 49 / 50 cm, Tischplattenmaße einmal ca. 60x 60 cm bzw. zweimal ca. 85 cm x 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Patina.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 15:50
EUR 1,000.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 15.03.2023 - 15:50 |
More objects by this artist
Two lounge armchairs mod. FK 6720, designed by Jørgen Kastholm & Preben Fabricius
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,500.-