Zwei Armlehnstühle Modell Chinese Chair FH 4283, Entwurf Hans J. Wegner
1943, für Fritz Hansen, vierbeinige, leicht organische Konstruktion aus massivem Kirschholz, lose aufliegende Sitzkissen, hellbrauner Lederbezug. Unterseitig mit Herstelleretiketten bezeichnet. Maße je Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 56,5 cm, Tiefe ca. 55 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, leichte Patina. Lit.: Hans J. Wegner, En stolemager, abgebildet und erwähnt S. 6 f.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 16:22
EUR 3,640.-
EUR 2,600.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 15.03.2023 - 16:22 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT