Schwarzwalduhr
Holzplatinen Tageswerk, hintereinander angeordnete holzgespindelte Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Ankergang, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, plastisches polychrom floral bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, 29 cm, alpenländischer Raum 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 4 Steingewichte, 1 Stabpendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2023 - 15:33
EUR 300.-
EUR 300.-
Schwarzwalduhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 20.03.2023 - 15:33 |
Exhibition: | 11.03. - 20.03.2023 |