Barock Stockuhr,
rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion und Halbstundenschlag auf Glocke, Repoussé Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, Messingzeiger, ebonisiertes vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse, Messing Spitzen- und Bügelaufsätze, 39 cm, Österreich/Süddeutschland Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:00
EUR 500.-
EUR 500.-
Barock Stockuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.03.2023 - 11:00 |