Schwarzwalduhr,
Kettenzug Tageswerk, Stollenbauweise, holzgespindelte Messingräder, Ankerhemmung, Halbstundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, bemaltes Schildbogen Zifferblatt mit Landschaftsdarstellung, Messingzeiger, Holz Seitentürchen, 31 cm, Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Gewichte, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:12
EUR 170.-
Schwarzwalduhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.03.2023 - 11:12 |