Historismus Konsoluhr "Lenzkirch", auf Wandkonsole
rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Viertelstunden Schlagwerk auf Tonspiralen, mattiertes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, zweitürig, frontseitig verglast, ornamentiertes architektonisches Nußholzgehäuse, schwere vergoldete Messingmontierungen, 85 cm, Deutschland um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Konsole, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:19
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.03.2023 - 11:19 |