Früchten- oder Kornwaage von Josef Florenz
Wien 1868, Handwaage aus Messing, Probemetzen in konisch-metzenartiger Form, geeicht mit dem österr. Doppeladler, 868 / WIEN und graviert "1/1024 M" und gestempelt JF, 1 Gewichtsschale (Messing, Blei), 4 originale, ruden Gewichte aus Messing, alle geeicht mit dem österr. Doppeladler und 868 / WIEN (64, 32, 16, 8 lb), unten jeweils in Gramm bezeichnet (30, 15, 5, 4). In originaler mit braunem Leder überzogener und violettem Samt gefütterter Kassette, am Deckel Prägung: "J. FLORENZ / Stadt, Adlergasse N. 16 / Wien." Größe ca. 15,5 x 8,5 x 4,5 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 604.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:54
EUR 240.-
EUR 240.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.03.2023 - 11:54 |