Jean-Baptiste Bourguinon d'Anville
(Paris 1697-1782) Atlas der Alten Welt mit Bezug auf die antiken Wurzeln: Europa, Kleinasien bis Indien bzw. Orient, Ägypten, Palästina und nördliches Afrika, betitelt: "Atlas Antiquus Danvillianus bzw. Name "D'Anville", 12 grenzkolorierte Kupferstiche auf Doppelblattseiten, Titelblatt, Nürnberg Christoph Weigel-Schneider, 1781-1784, ca. 50 x 60 cm, Außenränder teils leichte Dunklungsstellen bzw. kleine Altersflecken, Blatt 1 mit Wasserrand und Riss, bzw. knittrig, alle Ecken eselsohrig, Pappeinband, ca. 59 x 39 cm, beschädigt Ruf 3400 (Ko)
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.03.2023 - 11:23
EUR 3,000.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 24.03.2023 - 11:23 |